День воинской славы России

05.12.2019

3 декабря – День Неизвестного солдата. В МАОУ «СОШ №64» состоялся ритуал памяти «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Подготовка к этому событию началась с экскурсии в Архив г. Перми, где ученики 8А класса узнали о пермяках, защищавших страну в годы Великой Отечественной войны, познакомились с документами из личных архивов, на основе которых составили презентацию, посвященную Неизвестному солдату.

День 3 декабря начался с торжественного возложения цветов к Вечному Огню  мемориала «Тыл – фронту», расположенному  на берегу Камы. Ученики 4-х классов выстроились на торжественную линейку и почтили память погибших минутой молчания. Ребята провели флеш-моб  по улицам Закамска и вручили  жителям Кировского района  информационные флаеры.

В полдень в актовом зале школы состоялась торжественная линейка. На нее приглашены почетные гости: Фадеева Елена Степановна – председатель ТОС «Химградский»,  председатель наблюдательного совета  МАОУ «СОШ №64»; Вшивков Олег Аркадьевич – председатель ТОС «Чистопольский», участник боевых действий на Северном Кавказе; Агрест Ефим Бенциянович – ветеран Великой Отечественной войны, житель блокадного Ленинграда; Балашов Виктор Тимофеевич – ветеран Великой Отечественной войны, член организации «Дети блокадного Ленинграда»;  Леонтьев Артем Владимирович -  ветеран боевых действий на Северном Кавказе;  Веялко Николай Петрович – председатель совета военно-патриотического клуба «Русь»; Савельев Михаил  Петрович – член военно-патриотического клуба «Русь»;  Шванок Валерий Иванович – ветеран пограничных войск; Кудрин Виктор Николаевич – председатель совета ветеранов пограничных войск; Зарипова Маргарита Ивановна – наставник военно-патриотического клуба «Русь», представитель народного театра ДК им.  Солдатова; Чернышова Наталья Федоровна – член общества «Фонд мира» в Кировском  районе г. Перми. Под звуки марша ученики внесли Знамя Победы и флаг Российской Федерации. Прозвучали стихи и песни, посвященные воинам - победителям, пронзительной тишиной собравшиеся почтили память Неизвестного солдата.  Выступления ветеранов и фрагменты кинохроники трогали до слез.

После линейки ветеранов пригласили на классные часы, и они поделились своими воспоминаниями. Учащиеся школы напишут «Письмо Неизвестному Солдату». В школе объявлен конкурс рисунков и сочинений «Есть память, которой не будет конца». Торжественное мероприятие городского спортивно-патриотического фестиваля «Дни воинской славы России» останется ярким событием в жизни пермяков.Хочу такой сайт

Дата создания: 05.12.2019

Дата обновления: 05.12.2019