Получать крахмал и варить из него кисель? Сверлить свеклу и искать амилазу в проростках чечевицы?

09.12.2019

Олимпиада проходила по традиции в два тура: 1 тур – заочный; второй – очный. Участникам было предложено домашнее задание в форме практических работ, где они получали крахмал из картофеля и варили из него кисель по старинным рецептам; исследовали транспирацию у растений в разных условиях освещенности.

На очном стендовом докладе были представлены итоги домашних исследований, которые были оценены компетентным жюри из числа сотрудников предприятий фармацевтического кластера, преподавателей  Пермского аграрно-технологического университета, педагогов школ города и  студентов  Пермского химико-технологического техникума.

В олимпиаде приняли участие  34 команды обучающихся 8-11классов  из 14 школ города.

Олимпиадные задания второго тура носили практическую направленность. Каждой команде  предстояло выполнить под строгими экспертными взглядами практическую работу по обнаружению амилазы в прорастающих семенах (8 класс); выявить защитное действие сахаров на протоплазму (9 класс); провести кислотный гидролиз крахмала (10 класс); обнаружить запасные белки в растениях (11 класс).

Все участники строго соблюдали требования к технике безопасности, облачившись в белые халаты, шапочки и перчатки.

Участники олимпиады отметили высокий уровень организации мероприятия, доброжелательную атмосферу, интересную работу в лабораториях.

На закрытии олимпиады присутствовали социальные партнеры школы –компания Медисорб. Они рассказали о концепции компании и предоставили подарки для участников. Благодарим компанию за поддержку нашей олимпиады.

Испытания позади, и вот финал! Поздравляем победителей и призеров олимпиады! Желаем дальнейших успехов! До встречи в следующем году!

МАОУ «СОШ № 63»

МАОУ «СОШ № 132»

МАОУ «СОШ № 65»

МАОУ «СОШ № 111»

МАОУ «СОШ № 115»Хочу такой сайт

МАОУ «Синтез»

Лицей № 8

МАОУ «Лицей  № 9»

МАОУ «СОШ № 64»

3 место

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ ТРЕТЬЕЙ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ (ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ) ОЛИМПИАДЫ «БОЛЬШОЙ ВЫЗОВ»!

Дата создания: 09.12.2019

Дата обновления: 09.12.2019