ШСП "ШАНС"

Визитка

Школьная служба примирения "ШАНС"

Понять, простить,
принять, дружить.

(Девиз ШСП "ШАНС")

Основана в сентябре 2010 г.

Цель: содействие профилактике правонарушений и социальной реабилитации участников конфликтных ситуаций на основе восстановительных технологий.

Задачи:
- обучить учащихся-членов ШСП методам регулирования конфликтов и восстановительным технологиям,
- проводить примирительные программы с использованием восстановительных технологий с участниками школьных конфликтов,
- осуществлять просветительскую деятельность, направленную на развитие культуры общения, толерантного поведения учащихся,
- осуществлять просветительскую деятельность, направленную на развитие здорового образа жизни.

ШСП «ШАНС» реализует свою деятельность на основе принципов:
- добровольности,
- конфиденциальности,
- нейтральности.

Основные направления деятельности:
- реализация мероприятий, направленных на разрешение конфликтных ситуаций между учащимися на основе восстановительных программ с использованием восстановительных технологий,
- реализация восстановительных программ по типу конфликта «ученик-ученик»,
- пропаганда бесконфликтного общения и развитие толерантных отношений в образовательном пространстве школы,
- распространение своего опыта на уровне района, города,
- пропаганда здорового образа жизни, профилактика социально-значимых заболеваний.

ЕСЛИ ВЫ:
- поругались или подрались
- у вас что-то украли, вас побили и вы знаете обидчика
- если вас обижают в классе и т.д.
ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В СЛУЖБУ ПРИМИРЕНИЯ

Работа службы примирения направлена на помощь ученикам школы в мирном разрешении конфликтов.
Программы примирения могут проводиться службой только при добровольном участии всех сторон конфликта. То есть это альтернативный путь разрешения конфликта.

Люди, ведущие примирительную встречу не будут судить, ругать, кого-то защищать или что-то советовать. Их задача – помочь вам самим спокойно разрешить свой конфликт. То есть главными участниками встречи будете вы сами.

УСЛОВИЯ, ПРИ КОТОРЫХ СИТУАЦИЯ КОНФЛИКТНАЯ МОЖЕТ БЫТЬ РАССМОТРЕНА СЛУЖБОЙ:

1) Стороны признают свое участие в конфликте или криминальной ситуации (но не обязательно признают свою неправоту) и стремятся ее разрешить.
2) Сторонам больше 10 лет.
3) Стороны не употребляют наркотические вещества и психически здоровы (поскольку в противном случае они не могут брать на себя ответственность за свои поступки).
4) Желательно, чтобы информация о ситуации не передавалась (и на время рассмотрения службой не будет передана) в другие структуры (педсовет, совет по профилактике, обсуждение на классном часе и т.п.).
5) Если в конфликте участвуют учителя или родители, на встрече возможно присутствие взрослого ведущего

Паспорт проекта Я - свой.pdf (скачать) (посмотреть)
ШСП Проект Я СВОЙ.pptx (скачать)
Паспорт проекта Ты- свой в 5 классе.docx (скачать)