Основная образовательная программа начального общего образования (ООП НОО)

Описание образовательной программы

Целью реализации основной образовательной программы начального общего образования является обеспечение планируемых результатов по достижению выпускником начальной общеобразовательной школы целевых установок, знаний, умений, навыков и компетенций, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями ребёнка младшего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья.

Миссия начального общего образования МАОУ «СОШ № 64» г.Перми как уровня образования состоит:
1. в овладении обучающимися содержания образования в соответствии с требованиями ФГОС НОО;
2. в максимальном использовании возможностей образовательного процесса для развития познавательных потребностей, содержательных интересов и духовной сферы ребёнка;
3. в целостном развитии личности ребёнка и приобретения им основ учебной деятельности

Задачи, связанные с изменением образовательного пространства школы:
1. Создать эффективную модель синтеза урочной и внеурочной деятельности в целях достижения планируемых образовательных результатов на уровне начального общего образования.
2. Повысить эффективность информационной образовательной среды через систематизацию электронных материалов для учебных предметов и внеурочной деятельности, использование всеми учителями начальной школы Интернет-технологий, распространение опыта через сеть Интернет, создание системы мониторинга образовательных достижений младших школьников.
3. Активно привлекать к общественно-полезным практикам, социальным проектам и акциям, проходящим в школе и социуме, обучающихся начальной школы с целью приобретения ими значимого социального опыта.
4. Пополнить компьютерную базу.
5. Создать систему методической поддержки и сопровождения процесса реализации основной образовательной программы начального общего образования в школе.
6. Разработать и внедрить систему работы с родительским сообществом, обеспечивающую вовлечение родителей в деятельность по реализации ООП НОО в школе.
7. Создать систему выявления, поддержки и сопровождения одарённых детей и младших школьников, испытывающих затруднения в учении и самореализации. Программа соответствует основным принципам государственной политики РФ в области образования, изложенным статье 3 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012г. № 273 –ФЗ.